Здоровое питание во время беременности
Поделиться с друзьями
27 июля 2020
765

1.jpgЗдоровое питание
Нет ничего более важного, чем предельная забота о развивающемся ребенке во время беременности. Здоровое питание является одним из основных вещей,  для вашего растущего малыша, а также для Вас. Когда беременная женщина рассматривает "здоровое питание", это должно быть сбалансированное питание как по качеству, так и по количеству.

Оба эти фактора чрезвычайно важны, так как они влияют не только на ваше здоровье, но и на здоровье вашего ребенка. Правильное количество веса  должно быть приоритетом каждой беременной женщины. 

Какой должна быть идеальная прибавка в весе во время беременности?
Точное количество веса, которое женщина должна набрать , зависит от различных факторов . Но в целом, нормальная женщина должна получить 5-11 кг, женщина с пониженным весом должна получить 15-20 кг, а женщина с избыточным весом должна набирать около 4,5-5 кг.  

Что такое сбалансированное питание во время беременности?
Во время беременности вы едите за двоих. Но это не значит, что вы должны потреблять в два раза больше еды. Беременной женщине требуется около 300 калорий в день, которые должны быть наполнены питательными веществами, но это тоже зависит от того, откуда эти калории приходят. Если вы потребляете нездоровую пищу или сладкие напитки, калории, поступающие из этих продуктов,  и не удовлетворяют пищевые потребности вашего ребенка. 

Убедитесь, что ваши блюда имеют хорошее сочетание белка, углеводов и не крахмалистых овощей. Для этого надо знать соответствующий баланс диетпитания. 

1. Цель-Калории

  • в первом триместре - приблизительно 1800 калорий в день
  • во втором триместре - около 2200 калорий в день
  • в третьем триместре - приблизительно 2400 калорий в день 

Совет - ешьте яйца, цельные зерна и сухофрукты для удовлетворения потребности в калориях особенно во втором и третьем триместре. 


2.png

2. Цель-Белок
Белок является основным источником строительных блоков клеток. Старайтесь потреблять 75-100 грамм белка каждый день, около 30 грамм за прием пищи. 

Совет – лучший источник белка животного происхождения, курица, рыба и яйца, которые содержит омега-3 жирные кислоты. Есть много вариантов для вегетарианцев, которые богаты белком. К ним относятся также молочные продукты, бобовые и овес. 

3. Цель-Углеводы
Углеводы-один из важнейших макроэлементов, на который вы должны обратить пристальное внимание. Продукты, содержащие углеводы, могут влиять на уровень глюкозы в крови. Когда эти продукты потребляются, гормон инсулин переходит в действие и помогает переместить глюкозу из крови в клетки, повышая уровень глюкозы в крови.
Любой нежелательный всплеск уровня глюкозы в крови может привести к различным осложнениям, включая гестационный диабет. Однако не стоит бояться углеводов. Если вы потребляете богатые питательными веществами углеводы, то это на самом деле хорошо для здоровья. Потребляйте 150-250 граммов углеводов в день и меньше, если вы страдаете от гестационного диабета. 

Совет – стремитесь к употреблению 100% цельного зерна, свежие фрукты, ягоды и овощи, такие как картофель. Вы можете также включить не-крахмалистые овощи как брокколи, морковь и цветная капуста для того чтобы употреблять  ежедневную норму  углеводов.  

4. Цель-Жир
Многие женщины придерживаются диеты  даже во время беременности. Этого не должно быть. Сало в рационе важно как протеин и углеводы. Жир особенно важен, так как он отвечает за здоровое развитие мозга и глаз вашего ребенка. Некоторые исследования также доказали, что сало может предотвратить низкий вес рождения ребенка . 

Совет – сливочное масло и топленое масло содержит значительное количество жира, поэтому вы должны употреблять их в небольшом количестве.  

5. Цель-Кальций
Кальций является самым важным источником развития костей ребенка, а также обеспечивает прочность костей матери. Он также помогает нормальному функционированию нервной, кровеносной и мышечной систем организма. Беременная женщина должна включать в свой ежедневный рацион не менее 1000 мг кальция. Старайтесь выпивать по крайней мере два стакана молока каждый день -250 мл и по 1 йогурту. 

Совет – молочные продукты являются лучшими источниками кальция, особенно йогурт, который является обязательным для беременной женщины. Немолочные продукты - рыба, миндаль, апельсины, брокколи. Если вы все еще не получаете достаточно кальция от вашего питания, посоветуйте с вашим доктором для дополнительного назначения кальция, в виде порошков и таблеток. Есть два рекомендуемых типа добавок кальция: карбонат кальция и цитрат кальция. Хорошо усваиваются, принимаются во время еды. 

6. Цель-Железо
Железо необходимо для получения гемоглобина, белка в крови, который переносит кислород в важные ткани организма. Беременной женщине нужно двойное количество для себя и снабжения  кислородом младенца. Недостаточное количество железа может привести к железодефицитной анемии, из за этого вы можете чувствовать усталость. Дефицит железа может увеличить риск преждевременных родов или рождение ребенка с низким весом. 

Совет – животное мясо является лучшим источником получения железа. К ним относятся постное красное мясо, рыба и продукты птицеводства. Бобы, железо-обогащенные злаки и сухие фрукты, такие как орехи кешью, арахис и миндаль являются отличными источниками железа. 

7. Фолиевая Кислота
Фолат является важным витамином группы В, который может помочь предотвратить аномалии или нейронные дефекты у ребенка. Это также снижает риск преждевременных родов. Фолиевая кислота содержится в добавках и обогащенных продуктах. Каждая беременная женщина должна принимать 400-800 мг фолиевой кислоты непосредственно перед беременностью и на протяжении всего курса беременности. 

Совет – Вы можете выбрать злаки, бобовые, фасоль, горох, грибы, цветную капусту и зеленые листовые овощи. Бобовые, черная фасоль, грейпфрут и апельсины считаются отличными источниками фолата. 


3.jpg

Диета для многоплодной беременности? 

Во время обычной беременности вы должны получать минимум 300 калорий, но если вы ожидаете близнецов, то к этому добавляете дополнительно ещё  150-300 калорий. Вам необходимо получать не менее  450-600 калорий если вы носите двоих младенцев. Эти дополнительные калории могут быть в 2  дополнительных чашках обезжиренного молока плюс бутерброд  с сыром или 2 чаши хлопьев, залитых обезжиренным молоком плюс  банан. 

Для более соответствующего и более персонализированного плана диеты, посоветуйтесь с диетологом который составит хорошую программу диеты для вас. Помните, что  все что вы едите будет влиять непосредственно  на вашего ребенка.

5.jpg

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 17:00
Отдел претензий
Отдел продаж (По вопросу мед. расходных материалов)
Отдел продаж (По вопросу грузоперевозок)
Юр.отдел ; Бухгалтерия